Государственная программа «Доступная среда» была запущена  в 2011 году и  рассчитана до 2025 года.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2025 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов

В школе оборудованы специальные кабинеты педагога-психолога, учителя –дефектолога, учителя-логопеда.

Объекты для проведения
практических занятий,
приспособленных для
использования инвалидами
 и лицами с ограниченными
возможностями здоровья

Предметные кабинеты оборудованы мобильными компьютерами, интерактивными панелями. проекционной аппаратурой.

В специализированных кабинетах в наличие дидактические пособия, развивающее оборудование для занятий с обучающимися с ОВЗ.

Библиотеки, приспособленные
для использования инвалидами
и лицами с ограниченными
возможностями здоровья

В школьной библиотеке оборудованы рабочие компьютеризированные места с выходом в Интернет, имеется проекционная аппаратура. Библиотека оснащена учебными пособиями для занятий по АООП с лицами с ОВЗ.

Объекты спорта, приспособленные
 для использования инвалидами и
лицами с ограниченными
возможностями здоровья

Для занятий с обучающимися с ОВЗ имеется малый спортивный зал, в котором организованы занятия по адаптивной ФК.

100% обеспеченность учебниками по АООП для лиц с ОВЗ. В кабинете психолога, логопеда, дефектолога – в наличии специальные дидактические, развивающие пособия и средства обучения.

Обеспечение беспрепятственного
доступа в здания образовательной

Входная группа оборудована пандусов, перилами.

Специальные условия питания

В школе созданы условия для организации  бесплатного горячего питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ. Питание инвалидов и лиц с ОВЗ – двухразовое, в соответствии с законодательством.

Специальные условия охраны здоровья

Организация охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ  в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Оказание первичной медико-санитарной помощи, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется  ГБУЗ «Калачевская ЦРБ», согласно договору о медицинском обслуживании обучающихся (воспитанников) образовательной организации.
В школе имеется лицензированный медицинский кабинет. Медицинское обеспечение осуществляется медицинской сестрой ГБУЗ «Калачевская ЦРБ».
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ, специалистами (логопедом, психологом, дефектологом, социальным педагогом).

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию инвалидов и лиц с ОВЗ в условиях информационного общества.
 Информационная база школы оснащена:
электронной почтой,  выходом в Интернет,  разработан и действует школьный сайт.
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Интернет-безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся школы закрыт. Внедрена и функционирует автоматизированная информационная система ГИС «Сетевой город. «Образование».   На сайте школы создана версия сайта для слабовидящих.

В школе обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам инвалидам и лицам с ОВЗ.

ЭОР

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие, интернат в школе отсутствуют