Что такое программа воспитания и зачем она нужна

В образовательных организациях детей должны не только обучать, но и воспитывать. Это давно прописано в законе «Об образовании», но теперь появилось уточнение: в каждой образовательной организации должен быть документ, который регламентирует воспитательный процесс. Рабочая программа воспитания реализуется в единстве урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, совместно с семьей и другими институтами воспитания. Рабочая программа воспитания должна предусматривать приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Программа воспитания НОО  2022-2027  МКОУ СШ №4 г.Калача-на-Дону

Программа воспитания ООО  2022-2027  МКОУ СШ №4 г.Калача-на-Дону

Приказ об утверждении программы воспитания

Календарный план воспитательной работы на 2023-2024 учебный год в 1- 11 классах

Рабочая программа воспитания на 2023-2027 учебный год в 1- 11 классах

План работы Советника по воспитательной работе

Н О В О С Т И

В преддверии праздника  «День  отца»,  14 октября 2022 года, в МКОУ СШ №4 г. Калача-на-Дону прошло первое заседание созданного в школе общественного родительского органа - Совета отцов.

Актив Совета отцов состоит из числа самых активных, интеллигентных, образованных и уважаемых отцов учащихся школы.

Основной целью деятельности Совета отцов является содействие школе  в осуществлении её функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов обучающихся в образовательной организации, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха учащихся, преподавательского состава и других работников, а также вовлечение наибольшего количества родителей в процесс государственно-общественного управления школой.

Задачами Совета отцов являются:

координация вопросов, относящихся к воспитанию детей;

оказание помощи школе в организации воспитательной работы с детьми в военно-патриотическом, туристско-краеведческом, культурно-массовом, физкультурно-оздоровительном направлениях;

развитие школьного самоуправления;

развитие материально-технической базы школы;

обеспечение эффективного взаимодействия учащихся, родителей и учителей в условиях развития воспитательной системы школы;

самовоспитание и саморазвитие детей;

оптимальное решение повседневных задач воспитания с учетом личностно-ориентированного подхода.

На первом заседании были обсуждены основные направления деятельности  и составлен  план работы.

Заседание прошло очень живо и интересно. Впереди много работы. Пожелаем удачи  нашему школьному Совету отцов.